Risultati delle prove e graduatorie finali

Selezione per l'ammissione ai corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità, A.A. 2018/2019

Risultati Prove scritte

 

La prova scritta è superata con una votazione non inferiore a 21 su 30.

I risultati delle prove saranno pubblicati con la sola indicazione della "Prematricola" dei candidati ai fini della tutela della privacy e della protezione dei dati personali.

Per recuperare la propria matricola è necessario accedere al proprio profilo Esse3 e quindi cliccare "Segreteria" e "Concorsi/Test di Ammissione/Corsi". Aprire infine il link della selezione.

Nella prima sezione della pagina visualizzata (Concorso di ammissione) è visualizzata la prematricola.

Ai sensi della Nota MIUR del 10/04/2019, n. 12914, i candidati con disabilità uguale o superiore all'80% sono stati ammessi, qualora ne abbiano fatto richiesta, in soprannumero a sostenere la prova scritta.

I risultati della prova scritta contengono un dato parziale rispetto al punteggio dei titoli. Infatti, a causa di un problema meramente tecnico, non sono stati visualizzati i punteggi contenenti i decimali e pertanto vengono pubblicati i risultati completi.


Scuola dell'Infanzia

Risultati prova scritta - Ammessi prova orale (pubblicazione web 30/05/2019)

Considerato che il giorno della prova scritta è stata estratta la lettera “A”, il calendario di espletamento della prova orale è il seguente:

4 giugno 2019, ore 8:30: candidati da ABBASCIANO a CISTERNINO;

Il giorno 4 giugno la prova si svolgerà presso l'Aula "Gloria ANZALDUA", terzo piano del Palazzo Chiaia Napolitano, via Crisanzio, 42 - Bari.

5 giugno 2019, ore 8:30: candidati da COLUCCI a GIACOLETTI;
6 giugno 2019, ore 8:30: candidati da GIACOVELLI a MARCHIONE;
6 giugno 2019, ore 14:30: candidati da MAZZEO a SALLUSTIO I.;
7 giugno 2019, ore 8:30: candidati da SALLUSTIO M. a ZIGRINO.

Nei giorni 5, 6 e 7 giugno la prova si svolgerà presso l'Aula "Maria Montessori", secondo piano del Palazzo Chiaia Napolitano, via Crisanzio, 42 - Bari.

Questionario prova scritta


Scuola Primaria

Risultati prova scritta - Ammessi prova orale (pubblicazione web 30/05/2019)

Considerato che il giorno della prova scritta è stata estratta la lettera “R”, il calendario di espletamento della prova orale è il seguente:

10 giugno 2019, ore 8:00: candidati da RAPISARDA a TROILO;
10 giugno 2019, ore 14:00: candidati da UVA a CAMERLINGO;
11 giugno 2019, ore 8:00: candidati da CAMPANELLI a DAMATO;
11 giugno 2019, ore 14:00: candidati da DARGENIO a GRUMO;
12 giugno 2019, ore 8:00: candidati da GUGLIELMI a MAZZEO;
12 giugno 2019, ore 14:00: candidati da MELECHÌ a PUNGENTE.

La prova si svolgerà presso la stanza n. 307, terzo piano del Palazzo Chiaia Napolitano, via Crisanzio, 42 - Bari.

Questionario prova scritta


Scuola Secondaria di Primo Grado


Risultati prova scritta - Ammessi prova orale (pubblicazione web 30/05/2019)

Considerato che il giorno della prova scritta è stata estratta la lettera “U”, il calendario di espletamento della prova orale è il seguente:

10 giugno 2019, ore 8:30: candidati da URSO a CARRIERI;
10 giugno 2019, ore 14:30: candidati da CASAVOLA a DENORA;
11 giugno 2019, ore 11:00: candidati da DI STASO a MARRAS;
12 giugno 2019, ore 8:30: candidati da MARROCCOLI a PUTIGNANO E.;
13 giugno 2019, ore 8:30: candidati da PUTIGNANO M. a TRIGGIANI.

La prova si svolgerà presso l'Aula "Nelson Mandela", primo piano del Palazzo Chiaia Napolitano, via Crisanzio, 42 - Bari.

Questionario prova scritta


Scuola Secondaria di Secondo Grado


Risultati prova scritta - Ammessi prova orale (pubblicazione web 30/05/2019)

Considerato che il giorno della prova scritta è stata estratta la lettera “R”, il calendario di espletamento della prova orale è il seguente:

4 giugno 2019, ore 8:30: candidati da RAGUSO a AZZARITA;
4 giugno 2019, ore 14:00: candidati da BALTA a COPPOLA;
5 giugno 2019, ore 11:15: candidati da D'AMORE a GENCHI;
5 giugno 2019, ore 14:30: candidati da GIORDANO a MARTINELLI;
6 giugno 2019, ore 11:15: candidati da MARTIRIGGIANO a QUERCIA.

La prova si svolgerà presso l'Aula "Nelson Mandela", primo piano del Palazzo Chiaia Napolitano, via Crisanzio, 42 - Bari.

Questionario prova scritta


 

Risultati Test preliminare

 

Ai sensi della Nota MIUR del 10/04/2019, n. 12914, i candidati con disabilità uguale o superiore all'80% sono ammessi, qualora ne abbiano fatto richiesta, in soprannumero a sostenere la prova scritta.

Nelle graduatorie di ammissione alla prova scritta è stato inserito il "codice compito" relativo a ciascun candidato. Pertanto, scaricando il file compresso reso disponibile per ogni selezione, è possibile, utilizzando appunto il proprio "codice compito", individuare il proprio questionario, la scheda ottica (con le risposte date) e la sequenza delle risposte corrette.


Scuola dell'Infanzia


Risultati test preliminare - Ammessi prova scritta (pubblicazione web 30/04/2019)
La graduatoria è stata rettificata con D.R. n. 2250 del 06/05/2019
Rettifica dei risultati test preliminare - Ammessi prova scritta (pubblicazione web 07/05/2019 - Albo online1284/2019)

Questionario, scheda ottica, sequenza risposte corrette
Attraverso il link qui sopra è possibile effettuare il download dei propri documenti: questionario, scheda ottica e sequenza risposte esatte. I documenti sono anonimi e sono contrassegnati dal codice compito.


Scuola Primaria


Risultati test preliminare - Ammessi prova scritta (pubblicazione web 07/05/2019)
La sede della prova scritta sarà resa nota su questa pagina web il giorno 09/05/2019.

Questionario, scheda ottica, sequenza risposte corrette
Attraverso il link qui sopra è possibile effettuare il download dei propri documenti: questionario, scheda ottica e sequenza risposte esatte. I documenti sono anonimi e sono contrassegnati dal codice compito.


Scuola Secondaria di Primo grado


Risultati test preliminare - Ammessi prova scritta (pubblicazione web 30/04/2019)
La graduatoria viene riproposta con l'indicazione del codice compito.
La sede della prova scritta sarà resa nota su questa pagina web il giorno 09/05/2019.

Questionario, scheda ottica, sequenza risposte corrette
Attraverso il link qui sopra è possibile effettuare il download dei propri documenti: questionario, scheda ottica e sequenza risposte esatte. I documenti sono anonimi e sono contrassegnati dal codice compito.


Scuola Secondaria di Secondo grado


Risultati test preliminare - Ammessi prova scritta (pubblicazione web 07/05/2019)
La sede della prova scritta sarà resa nota su questa pagina web il giorno 09/05/2019.

Questionario, scheda ottica, sequenza risposte corrette da 02B480001 a 02B482000
Questionario, scheda ottica, sequenza risposte corrette da 02B482001 a 02B484000
Attraverso il link qui sopra è possibile effettuare il download dei propri documenti: questionario, scheda ottica e sequenza risposte esatte. I documenti sono anonimi e sono contrassegnati dal codice compito.

Azioni sul documento
Pubblicato il: 08/04/2019  Ultima modifica: 31/05/2019
Assistenza e supporto - Selezione Sostegno

Assistenza e supporto

U.O. URP e RedazioneWeb
Piazza Cesare Battisti - Bari
E-mail:
Fax. +390805717132

Orari di ricevimento 
lunedì, mercoledì e venerdì: 9.00 - 13.00
martedì e giovedì: 9.00-13.00 e 14.30-16.30


Per informazioni amministrative relative alla selezione per l'ammissione ai corsi sul Sostegno

U.O. Procedure concorsuali
Palazzo Ateneo - Piazza Umberto I, n.1 - Bari
E-mail:
Tel.  +39080571 4073 - 4621 - 4524 - 4652
Fax. +390805714041

Orari di ricevimento
dal lunedì al venerdì: 9.30 - 12.00
martedì e giovedì: 14.30 - 16.45

« giugno 2019 »
giugno
lumamegivesado
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930