Tu sei qui: Home / Tirocinio Formativo Attivo / Selezione I ciclo TFA A.A. 2011/2012 / Ammessi prova scritta delle selezioni per l'ammissione al TFA / Elenchi definitivi degli ammessi, calendario della prova scritta della selezione per l'ammissione ai corsi di TFA - A.A. 2011-2012 e relative indicazioni su contenuti e modalità di espletamento

Elenchi definitivi degli ammessi, calendario della prova scritta della selezione per l'ammissione ai corsi di TFA - A.A. 2011-2012 e relative indicazioni su contenuti e modalità di espletamento

In questa pagina sono consultabili gli elenchi degli ammessi a sostenere la prova scritta della selezione per ciascuna classe di abilitazione nella versione successiva alla verifica della Commissione ministeriale. Il calendario della prova scritta è stato determinato con D.R. n. 4276 in data 03/09/2012. Le indicazioni specifiche per l'espletamento della prova sono stabilite dalle Commissioni esaminatrici.

Vai alla pagina con l'elenco degli ammessi alla prova orale e i relativi calendari

A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE - elenco definitivo degli ammessi
prova scritta 03/10/2012, ore 15:00, Dipartimento di Chimica - Aule I e II (piano terra) - indicazioni prova scritta
Ripartizione dei candidati nelle aule
AULA I: candidati nati dal 1967 a tutto il 1976
AULA II: candidati nati dal 1977 in poi
La prova si svolgerà solo nell'Aula II

Elenco degli ammessi alla prova orale - calendario della prova


 

A017 DISCIPLINE ECONOMICO-AZIENDALI - elenco definitivo degli ammessi
prova scritta 21/09/2012, ore 14:30, Facoltà di Economia - Aule II e III (piano terra) - indicazioni prova scritta
Ripartizione dei candidati nelle aule
AULA II: candidati nati dal 1959 a tutto il 1978
AULA III: candidati nati dal 1979 in poi

Elenco degli ammessi alla prova orale - calendario della prova

 


 

A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE - elenco definitivo degli ammessi
prova scritta 09/10/2012, ore 8:30, Facoltà di Giurisprudenza - Aula IV (secondo piano) - indicazioni prova scritta
La prova si svolgerà presso l'Aula V (piano terra)

Elenco degli ammessi alla prova orale - calendario della prova

 


 

A036 FILOSOFIA, PSICOLOGIA E SCIENZE DELL'EDUCAZIONE - elenco definitivo degli ammessi
prova scritta 04/10/2012, ore 9:00, Facoltà di Lettere e Filosofia - Aula A (secondo piano) - indicazioni prova scritta

Elenco degli ammessi alla prova orale - calendario della prova


 

A037 FILOSOFIA E STORIA - elenco definitivo degli ammessi
prova scritta 24/09/2012, ore 9:00, Facoltà di Lettere e Filosofia - Aula A (secondo piano) - indicazioni prova scritta

Elenco degli ammessi alla prova orale - calendario della prova


 

A038 FISICA - elenco definitivo degli ammessi
prova scritta 01/10/2012, ore 14:00, Dipartimento di Fisica - Aula A (primo piano) - indicazioni prova scritta

Elenco degli ammessi alla prova orale - calendario della prova


 

A042 INFORMATICA - elenco definitivo degli ammessi
prova scritta 25/09/2012, ore 14:00, Facoltà di Scienze MM.FF.NN. - Palazzo delle Aule - Aula 1 (piano terra) - indicazioni prova scritta

Elenco degli ammessi alla prova orale - calendario della prova


 

A043 ITALIANO, STORIA E GEOGRAFIA NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO - elenco definitivo degli ammessi
prova scritta 25/09/2012, ore 10:00, Facoltà di Lettere e Filosofia - Aula B (secondo piano) - indicazioni prova scritta

Elenco degli ammessi alla prova orale - calendario della prova


 

A047 MATEMATICA - elenco definitivo degli ammessi
prova scritta 28/09/2012, ore 15:00, Dipartimento di Matematica - Aula VIII (primo piano) - indicazioni prova scritta - integrazione

Elenco degli ammessi alla prova orale - calendario della prova


 

A048 MATEMATICA APPLICATA - elenco definitivo degli ammessi
prova scritta 05/10/2012, ore 15:00, Dipartimento di Matematica - Aula VI (piano terra) - indicazioni prova scritta

Elenco degli ammessi alla prova orale - calendario della prova


 

A049 MATEMATICA E FISICA - elenco definitivo degli ammessi
prova scritta 17/10/2012, ore 15:00, Dipartimento di Matematica - Aula I (piano terra) - indicazioni prova scritta

Elenco degli ammessi alla prova orale - calendario della prova


 

A050 MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO - elenco definitivo degli ammessi
prova scritta 27/09/2012, ore 10:00, Facoltà di Lettere e Filosofia - Aula B (secondo piano) - indicazioni prova scritta

Elenco degli ammessi alla prova orale - calendario della prova


 

A051 MATERIE LETTERARIE E LATINO NEI LICEI E NELL'ISTITUTO MAGISTRALE - elenco definitivo degli ammessi
prova scritta 05/10/2012, ore 9:00, Facoltà di Lettere e Filosofia - Aula B (secondo piano) - indicazioni prova scritta

Elenco degli ammessi alla prova orale - calendario della prova


 

A052 MATERIE LETTERARIE, LATINO E GRECO NEL LICEO CLASSICO - elenco definitivo degli ammessi
prova scritta 15/10/2012, ore 9:30, Facoltà di Lettere e Filosofia - Aula B (secondo piano) - indicazioni prova scritta - rettifica

Elenco degli ammessi alla prova orale - calendario della prova


 

A057 SCIENZA DEGLI ALIMENTI - elenco definitivo degli ammessi
prova scritta 02/10/2012, ore 15:30, Dipartimento di Matematica - Aule I (piano terra) e VIII (primo piano) - indicazioni prova scritta
Ripartizione dei candidati nelle aule
AULA I: candidati nati dal 1959 a tutto il 1978
AULA VIII: candidati nati dal 1979 in poi

Elenco degli ammessi alla prova orale - calendario della prova


 

A058 SCIENZE E MECCANICA AGRARIA, TECNICHE DI GESTIONE AZIENDALE, FITOPATOLOGIA ED ENTOMOLOGIA AGRARIA - elenco definitivo degli ammessi
prova scritta 10/10/2012, ore 9:00, Facoltà di Agraria - Aula XI (piano terra plesso Presidenza) - indicazioni prova scritta

Elenco degli ammessi alla prova orale - calendario della prova


 

A059 MATEMATICHE E SCIENZE NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO - elenco definitivo degli ammessi
prova scritta 26/09/2012, ore 15:00, Dipartimento di Matematica - Aula I (piano terra) - indicazioni prova scritta - integrazione

Elenco degli ammessi alla prova orale - calendario della prova


 

A060 SCIENZE NATURALI, CHIMICA E GEOGRAFIA, MICROBIOLOGIA - elenco definitivo degli ammessi
prova scritta 24/09/2012, ore 9:00, Facoltà di Scienze MM.FF.NN. - Palazzo delle Aule - Aule 1 (piano terra), 3 e 4 (primo piano) - indicazioni prova scritta
Ripartizione dei candidati nelle aule
AULA1: candidati nati dal 1953 a tutto il 1975
AULA 3: candidati nati dal 1976 a tutto il 1981
AULA 4: candidati nati dal 1982 in poi

Elenco degli ammessi alla prova orale - calendario della prova


 

A061 STORIA DELL'ARTE - elenco definitivo degli ammessi
prova scritta 12/10/2012, ore 9:00, Facoltà di Lettere e Filosofia - Aula A (secondo piano) - indicazioni prova scritta

Elenco degli ammessi alla prova orale - calendario della prova


 

A245 LINGUE STRANIERE (FRANCESE I GRADO) - elenco definitivo degli ammessi
prova scritta 25/09/2012, ore 9:00, Facoltà di Lingue e Letterature Straniere - Aula 8 (secondo piano) - indicazioni prova scritta

A seguito di indicazione ministeriale sono stati ricalcolati i punteggi per le classi A245 e A246. Pertanto è possibile consultare l'ultima versione dell'elenco degli ammessi (secondo elenco definitivo degli ammessi). I candidati risultati ammessi a seguito dell'ultima revisione saranno convocati a mezzo e-mail a sostenere una prova scritta suppletiva. Tale prova si svolgerà il giorno 29/10/2012, ore 9:00, presso la Facoltà di Lingue e Letterature Straniere - Aula 10 (secondo piano).

Elenco degli ammessi alla prova orale - calendario della prova


 

A246 LINGUA E CIVILTÀ STRANIERA (FRANCESE II GRADO) - elenco definitivo degli ammessi
prova scritta 26/09/2012, ore 10:00, Facoltà di Lingue e Letterature Straniere - Aula 8 (secondo piano) - indicazioni prova scritta

A seguito di indicazione ministeriale sono stati ricalcolati i punteggi per le classi A245 e A246. Pertanto è possibile consultare l'ultima versione dell'elenco degli ammessi (secondo elenco definitivo degli ammessi). I candidati risultati ammessi a seguito dell'ultima revisione saranno convocati a mezzo e-mail a sostenere una prova scritta suppletiva. Tale prova si svolgerà il giorno 06/11/2012, ore 10:00, presso la Facoltà di Lingue e Letterature Straniere - Aula 10 (secondo piano).

Elenco degli ammessi alla prova orale - calendario della prova


 

A345 LINGUE STRANIERE (INGLESE I GRADO) - elenco definitivo degli ammessi
prova scritta 08/10/2012, ora 10:00, Facoltà di Lingue e Letterature Straniere - Aule Sabbadini e Carofiglio (piano terra) - indicazioni prova scritta
Ripartizione dei candidati nelle aule
AULA "Sabbadini": candidati nati dal 1961 a tutto il 1978
AULA "Carofiglio": candidati nati dal 1979 in poi

Elenco degli ammessi alla prova orale - calendario della prova


 

A346 LINGUA E CIVILTÀ STRANIERA (INGLESE II GRADO) - elenco definitivo degli ammessi
prova scritta 09/10/2012, ore 10:00, Facoltà di Lingue e Letterature Straniere - Aule Sabbadini e Carofiglio (piano terra) - indicazioni prova scritta
Ripartizione dei candidati nelle aule
AULA "Sabbadini": candidati nati dal 1960 a tutto il 1978
AULA "Carofiglio": candidati nati dal 1979 in poi

Elenco degli ammessi alla prova orale - calendario della prova


 

A445 LINGUE STRANIERE (SPAGNOLO I GRADO) - elenco definitivo degli ammessi
prova scritta 15/10/2012, ore 11:00, Facoltà di Lingue e Letterature Straniere - Aula Sabbadini (piano terra) - indicazioni prova scritta
La prova si svolgerà presso l'Aula 8 (secondo piano)

Elenco degli ammessi alla prova orale - calendario della prova


 

A446 LINGUA E CIVILTÀ STRANIERA (SPAGNOLO II GRADO) - elenco definitivo degli ammessi
prova scritta 16/10/2012, ore 11:00, Facoltà di Lingue e Letterature Straniere - Aula Sabbadini (piano terra) - indicazioni prova scritta
La prova si svolgerà presso l'Aula 8 (secondo piano)

Elenco degli ammessi alla prova orale - calendario della prova


 

A545 LINGUE STRANIERE (TEDESCO I GRADO) - elenco definitivo degli ammessi
prova scritta 03/10/2012, ore 10:00, Facoltà di Lingue e Letterature Straniere - Aula 8 (secondo piano) - indicazioni prova scritta

Elenco degli ammessi alla prova orale - calendario della prova


 

A546 LINGUA E CIVILTÀ STRANIERA (TEDESCO II GRADO) - elenco definitivo degli ammessi
prova scritta 02/10/2012, ora 10:00, Facoltà di Lingue e Letterature Straniere - Aula 8 (secondo piano) - indicazioni prova scritta

Elenco degli ammessi alla prova orale - calendario della prova


 

Sedi di espletamento della prova scritta - Legenda

Dipartimento di Chimica*, Campus universitario, via E. Orabona, 4 - Bari.
Dipartimento di Filosofia, Letteratura, Storia e Scienze Sociali (FLESS), Palazzo Ateneo, Piazza Umberto I, 1 - Bari.
Dipartimento di Fisica*, Campus universitario, via E. Orabona, 4 oppure Via Amendola, 173 - Bari.
Dipartimento di Informatica*, Campus universitario, via E. Orabona, 4 - Bari.
Dipartimento di Matematica*, Campus universitario, via E. Orabona, 4 - Bari.
Facoltà di Agraria*, Campus universitario, via Amendola, 173 - Bari.
Facoltà di Economia, largo Abbazia Santa scolastica, 53 (presso Via Camillo Rosalba) - Bari (come arrivarci).
Facoltà di Giurisprudenza, piazza C. Battisti, 1 - Bari.
Facoltà di Lettere e Filosofia, Palazzo Ateneo, Piazza Umberto I, 1 - Bari.
Facoltà di Lingue e Letterature Straniere, via Garruba, 6/B - Bari.
Facoltà di Scienze MM.FF.NN.* - Palazzo delle Aule, Campus universitario, via E. Orabona, 4 - Bari.

*Le strutture si trovano all'interno del Campus Universitario di Bari. L'accesso al Campus è consentito ai pedoni dagli ingressi di via Re David, via Amendola e via Orabona; cicli, motocicli e automobili (le automobili possono accedervi solo se dotate di autorizzazione) possono entrare solo da via Orabona (come arrivarci).

Vai alla pagina con l'elenco degli ammessi alla prova orale e i relativi calendari

Azioni sul documento
Pubblicato il: 12/09/2012  Ultima modifica: 18/12/2012
« settembre 2020 »
settembre
lumamegivesado
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930